Консультации / Эндокринология

Эффективно ли консервативное лечение истинной гинекомастии путём повышения тестостерона и уменьшения пролактина

Меня зовут Максим и у меня гинекомастия уже как 3 года. Сейчас мне 18. Анализы: Пролактин 375 мМЕ/л Тестостерон свободный 18,4 пг/мл Собственно вопросы, что бы вам было удобно отвечать: 1. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл повышать уровень тестостерона при помощи препаратов или же наоборот - понижать уровень пролактина, для регрессии гинекомастии? 2. Известны ли вам случаи успеха подобной терпии и применимо/связано ли это с моим случаем? 3. Возможно ли с понижением уровня пролактина "непринятие" организмом дополнительной железистой ткани с последующим перерождением в "раковую"? Большой вам спасибо, если вы ответите на мой вопрос :)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Максим. Гинекомастия доставляет в основном две проблемы - дискомфорт от одежды и косметический дефект, если это у Вас присутствует, то хирургическое лечение является вариантом выбора. Перерождения же в рак не бывает, беспокоиться об этом не стоит. Можно, конечно, продолжать консервативное лечение; но эффект, учитывая Ваш возраст, длительность заболевания и результаты анализов, скорее всего будет незначительный.