Консультации / Эндокринология

Узлы левой правой долей и перешейка ЩЖ

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Подскажите пожалуйста, в июне 2019 г. я к Вам обращалась по поводу узлов на узи, вы взяли на биопсия один узел - диагноз АИТ THIRADS 3; сегодня вновь сделала УЗИ ЩЖ - узлы подросли за два года.....стоит ли брать биопсию? Узел из которого вы брали на цитологию с 14 мм подрос до 15*16,5, а в правой доле узел вырос до 15*9 мм. Остальные узлы мелкие.... Стоит ли брать цитологию из узла правой доли 15*9 мм? и стоит ли снова брать цитологию из левой доли (из-за роста с 14 мм до 15*16,5)? За два года узел пунктированный может переродиться? фото прилагаю) PS: сейчас активно обследуюсь , т.к. на рентгене грудной клетки в грудном отделе позвооночника обнаружили множественные очаговые тени 2-9 мм (вторичные?), хотя весь организм обследованный, онко нет нигде.... Вопрос могут ли узлы оказаться раковыми и дать mts в позвонки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если есть рост узла более чем на 5 мм, необходимо пункцию повторять. Лучше запишитесь на прием. Также сдайте кровь на паратгормон и общий кальций
Консультация врача эндокринолога на тему «Узлы левой правой долей и перешейка ЩЖ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2021
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.