Консультации / Эндокринология
Узи щетовидной железы
Можно ли по данным узи и анализам сказать что это онкология или исключить онко ? Это случайная находка.. Какие необходимо провести дообследовпния чтобы подтвердить или опровергнуть онко заболевание что бы не упустить время.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте, подтвердить или исключить рак щитовидной железы только по УЗИ нельзя, для этого необходимо выполнить пункцию щитовидной железы. Однако, узел очень маленький, и выполнение биопсии скорее всего будет мало информативным. Если нет измененных и увеличенных лимфоузлов шеи, рекомендовано повторить УЗИ через 3 месяца. Также желательно сдать кровь на кальцитонин