Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый день. Ребенку 14 лет. Был укус клеща 62 часа назад. Клеща сдали на анализ, но сейчас лаборатория говорит что результаты будут только через три дня (обещали раньше). Ребенку ставили прививку в школе от энцифалита. Есть ли необходимость ставить иммуноглобулин до получения результатов по клещу из лаборатории? Спасибо.
Здравствуйте! Если ребенок вакцинирован против клещевого энцефалита, то и необходимости иммуноглобулина нет, ведь у ребенка будут собственные антитела. А вот клещ может быть инфицирован боррелиями, которые могут вызывать боррелиоз, в таком случае врач назначит антибиотики по результатам анализа. До получения результатов никаких особенных действий предпринимать не будем.