Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте. Примерно 2.5 месяца назад мне сделали септопластику с деструкцией нижних носовых раковин и латеропексией нижних носовых раковин. В диагнозе помимо искривления носовой перегородки был написан так же вазомоторный ринит. Спустя эти 2.5 месяца после операции чувствуется что воздух проходит по носовым путям прямо, но все равно часто туго дышится , и одна сторона носа дышит лучше другой (хуже дышит в основном та, через которую делали операцию), очень редко дышат две стороны носа одинаково хорошо. Я так понимаю, что дело в вазомоторном ринит, развившемся как раз из-за искривленной перегородки. Так вот. Интересно узнать. Может ли вазомоторный ринит пройти спустя какое-то время, ведь перегородка теперь ровная? Или же он сам по себе не пройдет уже никогда? Может дадите какие нибудь рекомендации? Сам живу в городе с весьма сухим климатом, это тоже думаю сказывается на состоянии слизистой носа. Буду благодарен, если ответите.
Добрый день! Да, основная причина развития вазомоторного ринита это искривление носовой перегородки. Я бы рекомендовала проводить промывание носа солевыми растворами 2 раза в день для укрепления сосудов и нормализации их тонуса. Специального лечения после оперативного вмешательства не требуется.