Консультации / Аллергология и иммунология

Перекрестная аллергия

Здравствуйте,Алла Валерьевна! У меня аллергия на луговые травы (тимофеевка,лисохвост, овсянница,ежа,райграс,пырей,рожь). Слышала про понятие "перекрестная аллергия". Получается, что все хлебобулочные изделия нужно исключить? а как же витамин В1? И еще вопрос: какие продукты противопоказаны всем аллергикам? где можно получить поную информацию? Спасибо.
Добрый день, Yuliaflower. Действительно, при аллергии на пыльцу луговых трав и злаков может быть перекрестная аллергия на различные продукты. Вам нужно исключить ржаной хлеб, мед, продукты пчеловодства, томаты, киви, бананы, пиво, квас, арахис, щавель, баклажаны, клубнику, землянику, цитрусовые и фитопрепараты всех злаковых трав. Можете попробовать включить в рацион бездрожжевой пшеничный хлеб, например питу или лаваш. Полную информацию о гипоаллергенной диете предоставит Ваш аллерголог.