Консультации / Аллергология и иммунология

Перекрёстная аллергия на антибиотики

Здравствуйте. Так получилось, что проходя военную службу в, одно время часто болел из-за холодного и ветряного климата. При очередном начале курса цефтриаксона (на воде) случился анафилактический шок. С тогдашним диагнозом рожа назначили вместо цефтриаксона ампициллин 4р/д на воде (подозреваю, что другого просто не было). Всё ок. Через полтора года после операции хирург назначает линкомицин: проба (десятая часть в руку) дала огромный шар (фото №1-2). Проба ципрофлоксацина (ее сделали следом), жжение при введени пробы, спустя полчаса увеличение раза в 2 и красные пятна вокруг (фото №3). Примечание: За 2 недели до АШ ципрофлоксацин мне прокапали 100мл 7 дн. А ещё раньше цефтриаксон и я дружили вполне нормально. После всех приключений делал иммунограмму - нормально. Из этого вопросы: 1. При наличии АШ категорически воздержаться от бета-лактамных АБ и даже не пробовать их 4-е поколение? С Ампицилином рисковали? 2. Могла ли быть ложная реакция на ципрофлоксацин (где-то читал про фторхинолоны и ложные кожные пробы)? Или недостоверная реакция из-за того, что ввели десятую часть линкомицина, но в другу руку). Пробы на воде. 3. Переживаю из-за того, что АР на другие антибиотики или зря? 4. Врачи говорили, что прививки следует делать только в ОРИТ, в частности против гриппа и прочие возрастные. 5. Со слов мамы в детстве была крапивница от гентамицина (аминогликозид) и эритромицина (макролид). Есть вероятность того, что детский организм и реакция не на антибиотик? Как минимум после этого новокаин переносил нормально. 6. Других аллергий в принципе не припомню. 7. Наши местные аллергологи не очень заинтересованы подумать. От анализов по типу сдачи крови и посмотреть на реакцию с лекарствами отговорили в виду невысокой % точности. Уважаемые профессионалы, заранее спасибо. Такие переживания очень терзают по самоуверенности.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Однозначных ответов на ваш вопрос нет. Действительно кожные тесты а также анализы крови на специфический IgE в случае лекарственной аллергии мало информативны. Я бы рекомендовал поступать таким образом: цефалоспорины вам противопоказаны, пенициллиновый ряд - возможно применение с осторожностью, макролиды - возможно применение с осторожностью, фторхинолоны - применение с осторожностью по строгим показаниям под наблюдением врача. Первая доза антибактериального препарата должна быть 1/10 от терапевтической. Прививки все можно без ограничений.
Спасибо. Подскажите, а может быть кожная проба на ципрофлоксацин ложной? Жжение во время именно введения пробы и увеличение в этом месте в 2 раза, покраснение вокруг. Может ли быть АШ причиной возникновения перекрёстных аллергический реакций на другие группы, при условии, что ранее переносимость других АБ в порядке?
Проба может быть ложно, а может и нет. Аллергическая реакция может впервые случиться в любой момент.