Консультации / Отоларингология

Ухо болит можно ли капать борный спирт

Два дня болело ухо, стала им плохо слышать. Сразу после выходных рванула в поликлинику. Врач сказала, что это из-за отёка в носу, выписала таблетки, чтоб он быстрее спал, а в ухо прописала капать борный спирт, сказала, что раз ни гноя, ни выделений из уха нет, то прогревать можно. А в интернете я читаю о том, что борным спиртом не рекомендуется... и что-то мне боязно капать его теперь.
Данный препарат применялся для лечения отита много лет тому назад. Некоторые отоларингологи и сейчас верят в его чудодейственную силу. Хотя во всём мире он запрещён к применению. Судя по симптоматике, у Вас евстахиит. В этом случае порой достаточно лечить только нос. Для купирования возможной боли в ухе используйте лучше специальные капли - Отинум, Отизол или Отипакс.