Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Доброй ночи. Беспокоит такая проблема, ребенку 2года, 9мес. Три недели назад ребенок заболел, поднялась температура и ночью подкашливал, обратились в больницу сказали фарингит и назначили флавамед. После чего кашель усилился . Вообщем лечили ребенка три недели, и тут пожаловался на ушко, поехали к лору, посмотрел сказал небольшое воспаление в правом и назначил борный спирт. Через неделю мы обратились к другому лору, нам сделали эндоскопию и после чего поставили диагноз аденоиды 2-3 степени , экссудативные отит, т.К после высмаркивания у ребенка скапливается жидкость в левом ушке. И назначили лечения, протаргол 2% 3капли 3 раза вдень и через 15мин назонекс по 1 дозе два раза в день и курс лечения 1,5месяца. Спросила а можно ли лазеротерапию, на что врач ответил в нашем случае он бесполезен. Вопрос правильно назначено лечение?
Лечение, которое назначил вам врач, направлено на подавление очага воспаления в носоглотке, вызвавшего увеличение аденоидов, а как следствие - перекрытие устья евстахиевой трубы, затруднение оттока жидкости из среднего уха и развитие экссудативного отита. Лечение это стандартное, ориентированное на применение препаратов в домашних условиях. Но лазерная терапия при этом все же необходима - действие лазерного излучения заключается в усилении кровотока и лимфооттока от воспаленных слизистых оболочек, что обязательно должно снизить во- первых, отек аденоидов и слизистой оболочки носа, а во-вторых, отек устья евстахиевой трубы, что приведет к восстановлению оттока жидкости из полости среднего уха. Но чтобы лазерная терапия была бы эффективной, необходимо соблюсти два условия: 1) обязательно нужно провести курс лазеротерапии не менее 8-10 сеансов ежедневно, не пропуская ни одного дня 2) лазерная терапия должна проводиться с непосредственным облучением слизистой оболочки носа, носоглотки и устьев евстахиевых труб через тонкий лазерный световод, который проводится через нос ребенку в носоглотку. Дети как правило хорошо переносят лазеротерапию, но проводить такое лечение может только ЛОР-врач
А лазеротерапию как лучше проводить вместе с медикоментозным лечением? И можно ли капать протаргол 1,5месяца, ведь в инструкции написано не более 2 недель? А если ребенок заболеет, чем его лечить? Или как можно укрепить ребенку иммунитет, чтобы не провоцировало увеличение аденоидов нам скоро в детский сад? Требуется ли консультация аллерголога? И такой вопрос, у нас написан отказ от пневмакоковой прививки, т.К я не уверенна в этой прививки. Нужно ли в данном случае сделать ребенку ее, превенар 13 у нас делают в курской области?
Каждая ваша фраза требует развернутого ответа, так что мы с вами вряд ли сможем уложиться в формат онлайн консультации на этом портале. Думаю, что вопрос об укреплении иммунитета лучше будет задать аллергологу иммунологу и лучше на очной консультации. К нему же разумнее будет адресовать вопрос и по поводу прививки. Что касается более конкретных вопросов - протаргол ни в коем случае не следует применять в течение полутора месяцев, обозначенный в инструкции срок в две недели - действительно предел. И чтобы уложиться в этот срок - то есть добиться уменьшения аденоидов и восстановления слуха, вам действительно нужно будет совмещать лазерную терапию с назначенным медикаментозным лечением - увидите, дело тогда пойдет гораздо быстрее.
Вот как раз не получится совмещать лазерную терапию и лекарства, т.К больница будет работать только с 11 августа сегодня узнала, поэтому придется по отдельности. И последний вопрос синупрет и зиртек, как то в нашей ситуации может помочь?
Синупрет и зиртек в вашей ситуации если и помогут, то мало. Так что думаю, сейчас вам нужно будет провести короткий (не больше недели) курс медикаментозного лечения, а потом сделать перерыв как минимум на неделю. И если симптомы все же сохранятся, вернуться к тому же лечению еще на несколько дней. Ну а потом уже можно будет начинать и лазеротерапию
спасибо большое за помощь и консультацию