Консультации / Кардиология

Учащённый пульс

Здравствуйте! Пол года назад у меня началась тахикардия, в течении дня пульс был 90-100уд., также случались панические атаки, где пульс достигал 135уд.; Все необходимые анализы, гормоны проходила- все в норме; Терапевт назначила Нипертен, на фоне него пульс стал ниже, но панические атаки случались; После отмены Нипертена, беспокоил повышенный пульс по утрам около 110-120уд.; поэтому решила опять принимать его. Была у кардиолога, УЗИ сердца в норме без отклонений, ЭКГ в момент 118уд показало синусовую тахикардию. Кардиолог предложил поменять Нипертен на Ивабрадин, но после первого же приёма ивабрадина подскочило давление до 123/78 (при моей норме 110/70 и ниже) и пульс около 90уд. Подскажите, стоит ли продолжать замену нипертена на ивабрадин? И вообще из-за чего может быть такой пульс?
Тахикардия - это следствие панических атак. Лечить следствие, а не причину - самое нелепое занятие в мире. Более того, начав принимать бета-блокаторы, их потом бывает довольно непросто отменить.