Консультации / Кардиология

Учащённый пульс.

Здравствуйте Нина Аркадьевна! Я - Лилия, учитель старших классов. Мне 54года. Мой рост - 168 см., вес - 69 кг. Меня последнее время беспокоят: учащённый пульс - 120-130 уд.за мин., даже в покое,затрудненный вдох (такое чувство, будто что-то мешает глубоко вдохнуть). А когда ложусь спать, мне мешает уснуть "стук сердца". Я его слышу. Сердечных болей не чувствую. Скажите, пожалуйста, это симптомы какого-то заболевания или я напрасно беспокоюсь, и это пройдёт?.
Здравствуйте,Лилия ! Данные жалобы могут быть обусловлены разной патологией. Необходимо исключить заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС ,нарушения ритма и проводимости ) , заболевания эндокринной системы (щитовидной железы )., заболевания позвоночника. Проконсультируйтесь у кардиолога и эндокринолога , при необходимости у невропатолога