Консультации / Неврология

Кластерная головная боль

Здравствуйте, Муж страдает кластерными головными болями. Периоды не закономерны, хаотичны и сами приступы по продолжительности всегда разные, чаще приступ длится до 40 мин. Болеет уже 10 лет. Никакие обезболивающие препараты не помогают. Вот недавно нашли ср-во СУМАТРИПТАН. Слава Богу он стал снимать приступ. Обычно 10-15 мин (бываю случаи, когда приступ длится дольше.) еще лидокаин в нос капает. На консультации у врача ничего нового не узнали. Мигрень, снятие приступов суматриптаном. Но еще врач посоветовал пропить ФЕЗАМ. Скажите, а возможно ли это. И нужно ли? Меня смутило то, что Суматриптан сужает сосуды, помогая тем самым при мигрени, А Фезам вроде бы направлен на расширение (но в рекомендациях стоит "профилактика мигреней" Допустим ли такой прием, нужен ли? Буду очень признательна, если дадите совет! Еще посоветовали пить постоянно глицин и курсом прокапать Актовегин. Что еще можно принимать при таком недуге для профилактики (понимаю, что полностью болезнь неизлечима и как нам сказал врач- с ней даже не кладут в больницу.)
Добрый вечер. Я помню такой же вопрос, видимо, вы пишете не в первый раз. Для профилактики кластерной головной боли используются стероидные гормоны (преднизолон) или антагонисты кальция (верапамил). Выбрать препарат и определиться с дозой можно только при личной консультации врача.