Консультации / Неврология

Кластерная головная боль

Здравствуйте! Мне 27, вот уже 12 лет страдаю кластерной головной болью. Приступы 1-2 раза в год длятся от 10 до 30 дней. Во время приступов облегчают боль только триптаны. Во время ремисси ежедневные средне интенсивные боли, но глаз уже не мучает, болит вокруг глаза и надбровье. Пробовал индометацин верапамил противосудорожные препараты с габапентинон, не помогает. Невролог мне предложил иньекции ботокса, по его словам ежедневные боли пройдут а приступы будут переносится намного легче! Хотел бы знать ваше мнение так как по отзывам ботокс помогает только при мигрени! Заранее спасибо!
Здравствуйте! При ПУЧКОВОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ (ПГБ) показаний к назначению инъекций ботокса НЕТ. Есть несколько видов эффективного лечения ПГБ; все они требуют врачебного назначения. Для купирования приступов наиболее эффективным методом являются ингаляции 100% кислорода, для которых необходимо специальное оборудование, включающее маску, дозатор потока и концентрации O2, а также резервуар О2. Также применяются инъекции препарата суматриптан, которые Вы можете осуществлять самостоятельно с помощью специального инъекционного устройства. Другие формы выпуска триптанов обладают меньшей эффективностью, но также могут применяться для купирования приступа ПГБ. Профилактическое лечение - один из наиболее эффективных методов борьбы с ПГБ. Для предотвращения атак кластерной головной боли и уменьшения продолжительности кластерного периода лекарственные препараты следует принимать ежедневно в течение всего болевого пучка. Профилактическая терапия у большинства пациентов является эффективной, однако, требует тщательного медицинского наблюдения, включая контроль анализов крови, что обусловлено возможностью побочных эффектов. Терапевт или невролог, к которому Вы обратитесь в случае начала болевого периода, может направить Вас к специалисту по головной боли, поскольку, из-за мучительного характера болей пациенты с ПГБ должны получать специализированную помощь. Что делать, если терапия неэффективна? Существует несколько препаратов для профилактического лечения. При неэффективности одного, может быть использован другой; иногда применяют комбинации из двух или более лекарственных средств. Что Вы можете сделать, чтобы помочь себе? Обычные анальгетики при кластерной головной боли не работают: они действуют слишком медленно, и головная боль успевает развиться до наступления обезболивающего эффекта. Для правильной и успешной терапии вам необходима медицинская консультация. Постарайтесь обратиться к врачу в самом начале болевого периода, поскольку, чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность. Ведение дневника головной боли Ведение дневника поможет собрать важную информацию о головной боли: как часто болит голова, когда возникает и как долго длится головная боль, какие симптомы ее сопровождают. Эта информация является очень ценной для постановки правильного диагноза, выявления факторов провоцирующих головную боль и оценки эффективности лечения. Можно ли вылечить ПГБ? ПГБ может повторяться в течение многих лет. Тем ни менее, у большинства людей с возрастом отмечается улучшение (уменьшение количества кластерных периодов или их прекращение), особенно это характерно для хронического варианта кластерной головной боли. С уважением, доктор Малахов И.Ю.