Консультации / Неврология

Суматриптан при кластерных головных болях

Здравствуйте. Лет с 17 меня мучали периодические головные боли на перемену погоды (осенью и весной бывали приступы по 2 недели), после 23 начались мигрени без ауры (у мамы и у младшего брата мигрень с аурой), спасал спазмалгон, ибупрофен и гомеопатия. Во время беременности (в 25 л) головная боль была всего 1 или 2 раза, не мигрень. После родов головные боли вернулись, примерно год назад мигрень переродилась в кластерную боль (абсолютно по всем симптомам она - сверлит в районе глаза и над ним, из носа с больной стороны течет, глаз опухает, нарушается зрение, приступы могут быть как справа, так и слева, только с одной стороны; от одного глотка вина во время приступа голова не разрывалась от боли) , от которой не помогают никакие обезболивающие. Работоспособность во время приступов на нуле, рискнула принять имигран, но от него побочные эффекты - примерно час жжение в носу, жгучая головная боль, миалгия, небольшой отек горла, головокружение, нарушение зрения (не могу сфокусировать взгляд). Мучительная пучковая боль отступает быстро. Второй раз приняла, то же самое. Можно ли принимать суматриптан при такой реакции или лучше отказаться от него и терпеть кластеры? *У невролога никогда не была, узи-кт-мрт никогда не делала, считала, что с такой ерундой, как головная боль, к врачу не ходят. Подозреваю у себя всд по многим признакам. К компетентному специалисту в ближайшее время попасть не могу, так как нахожусь заграницей, где все болезни лечат панадолом. * Собственно, вопрос: стоит ли принимать суматриптан или есть другой способ бороться с головной болью? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день Olga Olga, для лечения приступа кластерной головной боли есть ещё ингаляция кислорода - 10-15л/мин в течение 10 минут, примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=wRXnzhbhpHU (извините за душещипательное видео - если вы ранимы - лучше не смотрите). Существует профилактическое лечение кластерной головной боли: постоянный приём преднизолона и верапамила (дозы намеренно не пишу, поскольку лечение требует наблюдения врача). Вмеcте с лечащим Диагностические критерии кластерной головной боли 3-е издание Международной классификации головной боли (МКГБ-3): У пациента было не менее пяти приступов. - Приступы характеризуются интенсивной или очень интенсивной односторонней болью в надглазничной и/или височной области, которая продолжается без лечения от 15 до 180 минут; во время части приступа (но менее, чем половину времени его продолжительности), боль может быть менее интенсивной и/или приступ может быть менее продолжительным. - Какой-либо признак из ниже перечисленных или все признаки: --На стороне головной боли возникает как минимум один из нижеперечисленных симптомов: ---инъекция конъюнктивы и слёзоотделение; ---заложенность носа/выделения из носа; ---отёк века; ---отёчность кожи лба или лица; ---ощущение распирания в ухе; ---сужение или расширение зрачка; --чувство беспокойства или возбуждения; -Частота приступов - через день до восьми раз в день более половины времени активного течения состояния. -В МКГБ-3 нет другого диагноза, который лучше объясняет головную боль у пациента. Диагноз может отличаться от ваших представлений.