Консультации / Неврология

Кластерные головные боли

Здравствуйте. Моему племяннику 14 лет. Он страдает от периодических очень сильных головных болей. Бывает потеря сознания. Рентгенография - искривление носовой перегородки. Отмечается гипертрофия нижних носовых раковин с обеих сторон - сужение носовых ходов. МРТ - Полушария головного мозга минимально асимметричны (вероятно как вариант анатомического развития. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно расширены. Периневральные пространства зрительных нервов расширены (косвенные признаки внутричерепной гипертензии). Носовая перегородка искривлена вправо. Слизистая носовых раковин и ячеек решетчатого лабиринта неравномерно утолщена. Также определяется минимальное циркулярное утолщение слизистой лобной и верхнечелюстных пазух. На основании МР-картины МР-данных за очаговые изменения вещества головного мозга не получено. МР-признаки риносинусопатии. Поставили диагноз кластерные ГБ. Что это и как с этим быть - почти ничего не объяснили, только дали понять, что это почти не поддается лечению. Можно лишь облегчить состояние ребенка во время приступов. Нужны ли еще обследования для этого диагноза? Отмечается ли это у детей такого возраста? Поддается ли это лечению и как? Если можно, скажите пожалуйста, есть ли в РФ или за рубежом клиники с опытом более точной диагностики и эффективного лечения КГБ.
Диагноз вполне вероятен. См. http://nervos.ru/migren-1 Необходим очный подбор терапии.