Консультации / Андрология

Помогите расшифровать спермограмму

Здравствуйте, помогите расшифровать спермограмму. Объем эякулята - 6,8мл Время разжижения - 1 час Цвет- серо-белый Вязкость - 0,3см рН - 7,8 Кол-во спермиев в 1мл - 70млн. Общее кол-во спермиев 476 млн Активноподвижные спермии - 28% Слабоподвижные спермии - 12 % Неподвижные спермии - 60 % Кол-во живых спермиев - 50 % Кол-во мертвых спермиев - 50 % Нормальные сперматозоиды - 49% Дегенеративные сперматозоиды - 51% Патология головки - 38% Патология тела - 8 % Патология хвоста - 5% Клетки сперматогенеза - не обнар. Лейкоциты - 8-9 Эритроциты - 0-2 Лецит.зерна - мало. Имеются симптомы простатита: боли в промежности, внизу живота, резь, затрудненное мочеиспускание, температура 37. Сдавал анализы спермы, мочи, мазок на инфекции - ничего не обнаружено. Скажите, все совсем плохо? Возможно ли как то улучшить спермограмму? Возможно ли зачатие? Повышение лейкоцитов - это воспаление и инфекция? Какие анализы необходимо сдать дальше? Спасибо за ответы.
Здравствуйте! Учитывая данные Вашей спермограммы, можно говорить о политератозооспермии, лейкоспермии. Для выяснения причины Вашей проблемы необходимо пройти комплексное обследование, которое будет включать: 1) посев спермы, для исключения протекающей инфекции; 2) УЗИ органов мошонки с допплерографией; 3) Анализы на концентрацию гормонов; 4) ПЦР для исключения ИППП; С полученными результатами обследования рекомендована очная консультация урологом