Консультации / Урология

Помогите расшифровать спермограмму

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму, и скажите возможна ли беременность ? срок воздержание 4 дня цвет - сероватый объем - 3,6 вязкость - 0,2 Разжижение , мин. - доставлен жидк. РН - 7,5 слизь - отсутсвует концентрация спермотозоидов млн/мл. - 18,0 общее кол-во спермотозоидов - 64,8 кол-во округлых клеток - 2 лейкоциты - отсутств. эритроциты - отсутств. лецитиновые зерна - умер. кол-во амилоидные тельца - отсутств. агглютиниция спермот. - отсутств. общая подвижность - 44 а+б прогрессивно-подвижные - 25 с непрогрессивно- подвижные - 19 d неподвижные - 56 жизнеспособность живые -, мертвые - нормальные формы - 66 патологически измененные - 34 патологии головки : 13 микроголовка - 3 макроголовка - 6 патология акросомы - 4 деформация шейки - 12 патология хвоста - 9 В заключении написано : Нормоспермия Пытаемся забеременеть уже год , буду очень признательна за ответ. С уважением , Елена
спермотозоидов млн/мл. - 18,0--- это совсем не нормоспермия. ( вы однократно сдавали?- сдайте еще, но не ранее чем через 80 дней) стать папой с такой спермограммой естественным путем- крайне затруднительно. обратитесь к уролдогу который разбирается в бесплодии, возможно получится улучшить показатели.