Консультации / Хирургия

Грыжа белой линии живота

Здравствуйте. У меня уже лет 8 назад появилась гpыжа, правда тогда её можно было только прощупать,т.е. её не было видно и размером она была с фасолинку,она меня не беспокоила,но я сделала УЗИ,врачи даже не подтвердили диагноз,сказав,что просто такое строение мышц. В июне 2010 года я родила естественным путём,без осложнений,только разрывов много было и внутренних и внешних. Спустя месяцев 5,начала замечать увеличение грыжи,сейчас её заметно невооружённым глазом,примерно 2 см над пупком,в диаметре около 2-2,5 см. Хирург на консультации (без каких-либо анализов) сказал,что надо оперировать. Я прошерстила все доступные источники и сделала вывод,что луше ставить имплантант-сетку,но врач настаивает на обычной натяжной операции. Его доводы: импл-т может не прижиться,грыжа не сильно большая. Хирург посоветовал ставить сетку при рецидиве. У меня к Вам 4 вопроса: 1. Какой вид операции, по Вашему мнению, лучше в моём случае? 2. Так ли операция необходима, я читала, что люди всю жизнь живут без оперативного вмешательства. 3. Я планирую через год 2го ребёнка, как опирация может отразиться на беременности? 4. Делают ли при данных операциях косметические швы? Ответте пожалуйста хотябы на те,которые возможно. Заранее спасибо. На всякий случай мои данные: 25 лет, рост - 170 см, вес - 47 кг.
Здравствуйте. 1. Ваш доктор прав, надо прооперироваться обычным путем, т.е. без сетки. 2. Операция желательна, т.к. никто не даст Вам гарантию, что грыжа может ущемиться (а это очень грозное осложнение). 3. На беременности это никак не отразится, если Вы прооперируетесь сейчас. 4. Косметические швы можно сделать. Здоровья Вам.