Консультации / Отоларингология

Лимфаденит Лечить или пройдет само

Здравствуйте! В прошлую пятницу 2405 2019 после обеденного приема пищи, посмотрев в зеркало, неожиданно обнаружила весьма заметное округлое увеличение с правой стороны на шее под челюстью. Поскольку работаю в детском учреждении, первая мысль была о свинке, которой до настоящего времени болеть не приходилось. Но никаких других симптомов больше не было. Разве что легкий дискомфорт (чуть болезненное глотание) в горле. К концу рабочего дня «припухлость» спала и я подумала, что не стоило так беспокоиться. Однако после того, как я съела твердую грушу, «припухлость» появилась вновь. Поэтому после работы я направилась в поликлинику, но смогла попасть на прием только к фельдшеру в кабинете неотложной помощи. При осмотре фельдшер выявила увеличение подчелюстных лимфатических узлов и наличие повышенного количества слизи в горле. Учитывая, что у стоматолога я была пару месяцев назад, она предположила лимфаденит, вызванный инфекцией в горле. Предположение вполне обоснованное, т.к. у меня диагностирован хронический тонзиллит, который, правда, уже несколько лет особо себя не проявлял. Но в январе этого года я довольно тяжело (с несвойственной мне высокой температурой и общей интоксикацией) перенесла ларинготрахеит. Однако по окончании назначенного лечения ощущения полного выздоровления я не чувствовала. А в марте на профосмотре на фоне отсутствия субъективных жалоб отоларинголог при осмотре горла отметил наличие «пробок». Фельдшер рекомендовала мне сухое тепло на область шеи, а также полоскание горла раствором амоксициллина и орошение ингалиптом. Горло я полоскала 3 дня (слизи стало меньше, но зато язык стал красным, появилась болезненность, а потом и некоторая отечность?), ингалипт применяла 5 дней, теплый шарф на шее до сих пор. Результат: «припухлость», хотя и вполовину меньшего, чем было в начале, объема до сих пор появляется после еды (жевания)! Есть ощущение некоторой затрудненности глотания (или, может, мне это уже кажется). Но примерно в течение часа-полутора все теперь полностью «исчезает». При пальпации нащупать лимфатические узлы мне самой тогда удается уже с трудом. Что это может быть? И нужно ли еще какое-нибудь лечение? Спасибо!
Вероятнее всего, это сиалоаденит. Возможно, калькулёзный. Вам следует обратиться к стоматологу, который посоветует оптимальное лечение.