Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоузел за ухом с одной стороны

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 5 лет, болел ОРВи 1-5 апреля, затем в конце месяца 24 апреля, опять ОРви, плюс укус клеща в голову слева (сделали укол иммуноглобулина, сумамед 250мг 3 дня), приблизительно через дней 10 увеличился слева лимфоузел заушный, размером с горошину, сыпи покраснения нет. Врач назначил ибупрофен и зодак, антибиотик пили недавно (не назначили его). 26 мая опять ОРВи, лимфоузел без изменений, ребенка не беспокоит. Другой врач говорит, что надо пропить антибиотик суммамед 250мг 5 (?) дней и мазь Вишневского. Подскажите, что делать при увеличении заушного лимфоузла, и сколько пить антибиотик суммамед(и пить ли вообще), в инструкции написано, что три дня, а врач назначил 5 дней?
Здравствуйте! Сдайте антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу, чтобы убедиться, что инфекция не активна, наблюдайте за антителами в динамике в течение полугода, раз в 2-3 мес. Курс аб вам должен назначить лечащий врач, и это может быть 5 дней для суммамеда. Сделайте УЗИ лу. Если он не увеличивается, не беспокоит ребенка, со временем уменьшится, не переживайте. Здоровья вам!