Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоузел и температура 37 5

Здравствуйте, ребенку 7 лет. Часто болеет вирусными инфекциями орви. Также увеличены аденоиды, переодически показываемся лору, находимся под наблюдением, но пока нет показаний к удалению. После перенесенной очередной простуды, сзади за ухом, с одной стороны сильно увеличился л/у. Педиатр назначила антибиотик флемоксин. Сказала осложнение после болезни. После 5 дней приема а/б сам л/у стал немного меньше, однако каждый день повышается температура тела до 37.5. Скажите, какую диагностику провести, чтобы исключить серьезные заболевания. Заранее спасибо
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, это прежде всего нужно для отслеживания динамики. Сделайте анализ крови на СРБ, РФ, АСЛО. Сдайте мазок из зева на флору через 2 недели после окончания приема аб. Лу после болезни могут быть в течение месяца, это нормально. Субфебрилитет так же может сохраняться до 3-4 недель, как проявление астенического синдрома. Давайте ребенку витамины, рацион должен быть правильный, без вредностей, сладостей и газировки, свежий воздух ему так же показан. Проветривайте дома или ходите на улицу, если температуры нет. Обрабатывайте слизистую носа гелем с интерфероном для профилактики ОРВИ. Активность физическая на данный момент не показана. Выздоравливайте!