Консультации / Терапия

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. В апреле месяце лечила зуб сверху, после этого стало болеть ухо-висок-глаз часто и я случайно нащупала за ухом шишечку( там где ямка на кости за раковиной уха, с одной стороны, а с другой шишечка). Она неподвижная,небольшая, достаточно трердая, с кожей не спаяна. Хирург сказала, что это атерома, а лор -лимфоузел. Сделала узи ( врач долго не могла поставить датчик туда), но в итоге вроде бы нашла и сказала, что да, это лимфоузел. Получается он у меня с апреля не увеличивается и не уменьшается. Так же у меня постоянно увеличен шейный лимфоузел справа, еще с детства. Справа удалена миндалина, мне кажется, с того времени он и появилсч. иногда становится буть больше, иногда чуть меньше, но всегда прощупывается. Сделала узи тоже, когда делала за ухом, врач сказала, что увеличен, лимфоденит, но ничего особенного ( капсула и форма сохранена). Позавчера заболело немного горло с утра и шея. И я случайно так же нашла небольшие узелки над ключицами, с обеих сторон, слева чуть больше. Их визуально не видно, только если щупать, перекатываются ок 3-4 мм кажутся. Про эти лимфоузлы я начиталась, что они бывают только про онкологии, а с учетом, что у меня есть хронически увеличенные узлы, я 2 дня места себе не нахожу. Не могли бы вы пояснить: 1. За ушной раковиной на кости бывает лимфоузел, на что указывает его увеличение? 2. Могут увеличиться надключичные лимфузлы из-за больного горла? И если они такие маленькие прощупываются, это не норма? Их в норме нельзя прощупать? 3. Завтра на 2 недели с ребенком улетаем в Италию, там сейчас под +40. Можно мне бывать на солнце или избегать по максимуму? Загорать особо не планирую, может быть час с утра с ребенком. 4. По прилету хочу сдать анализы. ОАК, мочу. Что еще надо? 5. Обязательно ли увеличение надключичных лимфоузлов говорит об онкологии. Несколько дней измеряла темп. Утром 36.4-36.6. К вечеру 36.9-37. К ночи 36.6-36.8. Самочувствие обычное. Фото: 1. Шейный лимфоузел, 2. За ухом лимфоузел. 3. Заключение. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Увеличение шейных лифоузлов и надключичной области- не обязательно говорит об онкологии или онкогематологии, поскольку, увеличение лифоузлов бывает и при многих других болезнях. Но, есть такой принцип, что сначала необходимо исключить самое плохое по прогнозам диагностического поиска, потому, увеличенные лимфоузлы всегда требуют внимания. Лимфоузел за ушной раковиной, может быть увеличен при патологии ЛОР органов, иногда при патологии зубов, иногда вследствие системных процессов . Надключичные лимфоузлы, обычно, не увеличиваются при заболевании горла. Насчет пребывания на солнце ничего не скажу, так как, пока нет точных предпосылок избегать солнца, но, перегреваться не стоит. Сдайте общий анализ крови, мочи, гормоны щитовидной железы, С реактивный белок. Сделайте флюорографию, УЗИ молочных желез или маммаграфию, УЗИ щитовидной железы и УЗИ мягких тканей околоключичной области, шеи- если не делали давно или есть появление новых лимфоузлов после последнего обследования. Далее -нужно смотреть результаты. С уважением, врач терапевт, ЕЖОВ К.О.