Консультации / Отоларингология

Увеличен лимфоузел слева

В пятницу вечером стало больно глотать с одной стороны.При глотании сильная боль в горле, немного отдавала в шею и в ухо. Немного болело при повороте головы и движении челюсти. Лимфоузел не прощупывался. В субботу то же самое все. Сегодня утро воскресенья, глотать больно, также отдает в горло ухо и ниже, лимфоузел(ы) увеличен с левой стороны под подбородком. Рот толком открыть не могу - больно, + намяла десну за восьмёркой т.к. спала с плотно сжатыми зубами. Температуры нет и не было, выше 36.9 не поднималась, кашля нет, в сб был заложен нос, но сегодня все нормально. Горло на покраснения посмотреть не могу, рот открыть на половину могу только руками. Что это и как облегчить состояние? *отоларинголог только в среду, хотелось бы дожить)
Возможно, затруднённое прорезывание зуба "мудрости". Принимайте анальгетики и обратитесь к стоматологу.