Консультации / Отоларингология

Боль в носоглотке

Добрый день, доктор! Мне 32 года, в начале года перенесла пневмонию, после неё у меня увеличились миндалины и возникла боль в носоглотке. Врач поставил диагноз - ринофарингит. Пролечили, но в носоглотке остались неприятные ощущения, которые через месяц прошли. В мая я заболела гнойной ангиной, все как раз и началось с носоглотки (лечение-цефтриаксон, фурасол, тонзилгон, в нос - изофра т.к беспокоила носоглотка, насморка не было). Когда колола антибиотики из носоглотки выходили объемные жёлто-зелёные густые слизистые сгустки после сна. Сгустки выходили 3 дня, потом их не наблюдалось. Пролечилась, миндалины не беспокоят. Но беспокоит боль, распирание, сухость в носоглотке (уже 3 неделя пошла моей болезни). Лор сказал, что видит покраснение в носоглотке, и выписал Пинасол или кунжутное масло в нос капать. Но это плохо помогает. И может ли болеть носоглотка уже 3 недели после лечения? Чем лечиться? И что предпринять в моем случае? Заранее, спасибо.
Здравствуйте, Вам необходимо исключить воспаление околоносовых пазух. Если там бактериальный процесс сохраняется, будут и сохраняться выше перечисленные симптомы. Сделайте Р- графию придаточных пазух носа или КТ ППН.