Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Здравствуйте. Меня зовут Вадим, мне 23 года. У меня хронический тонзиллит. Узнал о нем 1,5 года назад. Периодически пытаюсь лечить, но уже очень устал от этого. Лечу промыванием и ходил на физиотерапию. Но результат от этих процедур очень не долгий. Недели через 2 опять появляются пробки. Миндалины вроде не увеличины. Беспокоят пробки в миндалинах и постоянно жидкий гной. Горло вроде не болит. Из-за не приятного ощущения во рту постоянно приходится сплевывать и жевать жевачку. Был у разных врачей, ничего кроме стандартных процедур (промывание и физиотерапии) посоветовать не могут. Спросил про удаление, говорят как хочешь, прямых показаний к удалению нет. Про "как хочешь" не очень понятно, я думал это на усмотрение врача. Я что,могу сам настаивать на удалении? Один единственный врач сказал что лучше удалить, что все равно их полностью не вылечить, процесс хронический и что разговоры о том что потом будет хуже, фарингиты там всякие, бронхиты, это не правда, сказал что они все равно только засоряют организм. Кого слушать-не понятно. Дома сам иногда ложкой пытаюсь выдавливать пробки. Можно ли? Брали мазок из зева. В заключении написано, что из исследуемого материала выделены Staphylococsus saprophyticus 1 умножить на 10 в четвертой степени КОЕ/мл, во всех остальных пунктах рост не обнаружен.Сейчас пью антибиотики. Но тонзиллит это не единственная моя проблема. Раньше меня очень часто беспокоил насморк, вообще легко простужаюсь. Но вот уже года 2 при простуде вместо обычного насморка,слизь начинает скапливаться в носоглотке, кажется стекает туда из носа, обычного насморка вообще почти не бывает. Где-нибудь продует,переохлажусь и все, носоглотка полна слизи. Из носоглотки она стекает в горло, от этого начинается кашель. Если не лечить, то как обычный насморк само не проходит-поднимается температура,в общем заболеваю. Из-за слизи постоянно очень плохо себя чувствую, подташнивает, болит голова, закладывает уши, приходится постоянно отхаркивать, но не очень-то помогает, тяжело ее оттуда извлечь, а она постоянно новая появляется, просто высморкать ее не получается, ночью приходится ставит рядом с собой кружку и слизь сплевывать туда. Постоянная сырость в носоглотке. Один лор мне назначил флексоназе, вроде бы помогает, но меня беспокоит то, что это вроде бы гормональный препарат, но она сказала что это безопасно. Это препарат от аллергии, но я лично все таки не сзязываю это с аллергией, потому что начинается у меня это после переохлаждений, как обычная простуда. Не знаю почему он мне помогает. Что это за болезнь у меня и как ее лечить, можно ли как я? (флексоназе) Связано ли это как-то с тонзиллитом? Что делать с миндалинами? может есть смысл удалить? С уважением Вадим.
Здравствуйте, Вадим! В Вашей ситуации нёбные миндалины являются источником хронической инфекции. С аллергологом проконсультироваться стоит в любом случае, возможен вариант бактериальной аллергии. Если 2 курса консервативного лечения не помогают - это является показанием для удаления миндалин. Подробнее прочитайте здесь http://www.medprof.ru/topic4438.html http://www.medprof.ru/topic20520.html