Консультации / Психология и психиатрия

Подруга общается с "высшими силами" и сатаной

Моя подруга (29 лет) утверждает, что она ведьма, общается с некими высшими силами, которых она называет великими учителями человечества, и сатаной. Началось это более 10 лет назад. Тогда её слова не настораживали, т.к. мы общались в компании подростков-готов. Сейчас это выглядит как минимум странно. Тем более, что с каждым годом её фантазии становятся всё более нелепыми. Она считает, что некие высшие силы управляют человечеством. Они связались с ней, чтобы она помогла им воплотить мысль. Это поможет изменить ход истории. Чтобы воплотить мысль нужна сексуальная энергия. Эту энергию можно собрать, если заниматься сексом со многими мужчинами. По ночам она боится спать, так как считает, что вокруг неё нечистая сила. Она думает, что все люди на земле это воплощения нескольких учителей, с которыми она знакома лично. Так, она стала мстить малознакомой женщине только из-за того, что, по её мнению, она является воплощением учителя, с которым она в ссоре. Ещё один из учителей - её враг, потому что он создаёт антимысль, т.е. мешает реализации мысли. Он является воплрщением одного нашего общего знакомого. Подруга часто рассуждает о том, что неплохо было бы этого человека убить или покалечить, чтобы он не мешал мысли. И прочий бред, который можно описывать очень долго. Подруга употребляет какие-то слабые наркотики (я в этом не разбираюсь) и выпивает. Можно хотя бы приблизительно определить что с ней? Опасен ли такой человек для себя и для окружающих?
Необходимо обратиться к врачу психиатру и выяснить является ли ее мысли и высказывания плодом болезни, возможно это бред, судя по вашему рассказу нельзя исключить и наличие галлюцинаторных переживаний, однако с уверенностью так ли это можно сказать только после тщательного обследования у психиатра. Судить по степени опасности можно также после обследования у врача, ясно только одно что Вашей подруге необходимо как можно раньше обратиться к специалисту!!!