Консультации / Кардиология

Умеренная лёгочная регургитация 2 степени

Добрый день. Совершенно для себя внезапно обнаружил обозначенный диагноз в протоколе эхокардиографии. Хотелось бы узнать, каковы могут быть причины возникновения такой патологии, а также вероятные для неё прогнозы. Стоит ли мне волноваться или что-то предпринять? Возможно, есть какие-то негативные процессы, которые я не замечаю? Хотелось бы отметить, что в аналогичном исследовании от 2010 года никакой лёгочной регургитации нет совсем, хотя пролапс митрального клапана имелся, и также был первой степени. Дополнительно: имеет место быть повышенное, но не регулярно, давление, а также эретроцитоз (вот уже несколько лет гемоглобин стабильно превышает норму до значений от 165 до 175). Тяжёлыми физическими нагрузками себя не утруждаю. Рост 193; вес 105. Прикладываю расшифрованные результаты исследований эхокардиографии за 2016 и 2019 год соответственно.
К вопросу приложено фото
Ненужные исследования рождают ненужные скорби. В 25 лет можно найти в жизни много более интересных вещей, нежели ЭхоКГ. Есть простое правило: результаты исследования трактует тот, кто это исследование назначает.