Консультации / Кардиология

Артериальная легочная гипертанзия

Здравствуйте! Мне 38 лет, проходила обследование в течении 6 лет в НИПК институт Мешалкина. 2008 год - расчетное давление 30 мм.рт.ст. , 2009 год - з5 мм. рт. ст. , 2011 год май - 46 мм. рт. ст. , 2011 декабрь - 35 мм. рт. ст. , 2013 год - 43 мм рт. ст. и 2014 год март - 46 мм. рт. ст. В марте 2014 года УЗИ вен нижних конечностей, эхоскопических признаков тромбоза не выявленно. 28 марта 2014 года чреспищеводная эхоскопия - осложнений не было Визуализируются полости сердца, свободные от посторонних включений. дополнительных образований в правых отделах срдца не выявленно. Стенки аорты без особенностей. Створки трикуспидального клапана тонкие. Трикуспидальная регургитация 2 степени, площадь струи 3,82 - 5,93 см2 Объём сброса 32 % умеренный. ствол ЛА н расширен. давление в ЛА 42-46 мм. рт. ст. ЭКГ сердца 19 марта 2014 года - ритм синусовый, 72 в минуту, метаболические изменения в миокарде умеренные. 24 февраля 2014 год эхокардиографическое исследование : Полости сердца не увеличены. Стенки левого желудочка не утолщены. Нарущений локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Перегородки лоцируются на всем протяжении, сбросов на их уровне нет. Аорта без особенностей. Неравномерное краевое уплотнение створок аортного клапана. Створки митрального клапана с очагами краевых уплотнений. Митральная регуляция 1 ст., малозначимая по объему. Трикуспидальная регургитация до 2 ст., Расчетное давление в егочной артерии 40 мм. рт. ст. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. сократительная способность миокарда ЛЖ не снижена. Добавочная хорда в полости левого желудочка. Я хотела бы задать вам вопрос по результатам моего обследования. Могут ли мне выставить диагноз ''Идиопатическая легочная гипертензия '' ? Или мне необходимы еще какие-то методы обследования? И отношусь ли я к числу людей, как написано в интернете, 2 человека на 1 тыс. населения? Стоит ли мне уже паниковать? Спасибо заранее за ответ! Буду с нетерпением ждать, т.к. таких специалистов у нас в городе нет.
Здравствуйте, Елена. У вас наблюдается пограничное повышение давления в легочной артерии стабильное на протяжении нескольких лет, что является вариантом нормы. У вас нет причин панковать и нет необходимости так часто обследоваться. Стоит повторить эхокардиографическое исследование только если есть изменения в самочувствии или через 3 года.