Консультации / Кардиология

ДМПП вторичный.ЭХО признаки легочной гипертензии,умеренной.

Мне 50 лет,скажите пожалуйста,в таком возрасте нужно ли мне соглашаться делать открытую операцию на сердце,которую мне предлагают.В ЭХО написано увеличение правого предсердия и правого желудочка.Толщина экскурсия стенок сердца в пределах нормы.Зон гипокинеза нет.Сократительная способность сохранена.В субкостальной позиции визуалируется деффект МПП с лево-правым сбросом 0,7см.При ДКГ трикуспидальная регургитация 1-2 степени.
Здравствуйте! Размер дефекта и пирзнаки вторичных изменений говорят о необходимости закрытия, уточните возможность закрытия дефекта с помощью окклюдера (через прокол), если есть техническая возможность - это лучший для Вас вариант, без наркоза, без разреза, через 1-2 дня после процедуры домой.