Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Доброе время суток... Ребёнка укусил клещь...2 мая убрали и обработали месть укуса...в больницу не обращались... Постоянно наблюдала за его состоянием и за местом укуса... 14 мая заметила на месте укуса небольшой прыщик и то что ребёнок стал почесывать место укуса ... И сразу же обработала зелёнкой... Пошли в поликлинику нам сказали что бы мы наблюдались у невропотолога...23 мая пошли к инфекционисту она посмотрела и сказала есть какие-нибудь жалобы я ответила нету только смущает прыщик на месте укуса она сказала наблюдайте а так всё нармально...что вы скажите...!?что нам теперь делать?
Добрый день, Местная реакция появляется в срок до 30 недель, обычно это пятно диаметром более 5 см. Сроки для профилактики уже прошли. Так что остается действительно, наблюдение за ребенком. Если клещ "сидел" менее суток, то риск заражения минимальный. С уважением, Климова Ю.А.