Консультации / Кардиология

Приходящая синоартериальная блокада II степени

Доброго времени! Прошу вас проконсультировать меня по вопросу синоатреальной блокады. Прохожу лечение спины в центре реабилитации Дикуля В.И. Так как со спиной есть большие проблемы. Ранее весил 135 кг и страдал АД и ВСД, от давление принимал Нолипрел А 5\1.25, Но за полгода я добровольно похудел на 42кг на диетах и отказался от препаратов для снижения АД. Недавно после того как потаскал тяжести почувствовал жжение в области груди (редкое жжение проколами длившееся не более 2-3с, первый день ходил напряжённый как комок и ночь почти не спал не мог расслабиться, на четвёртый день подскочило давление и сильно трясло, вызывал скорую сняли ЭКГ всё идеально, приступ снял половинкой феназипама.), в ночное время стал беспокоить жар и тепло разливающееся от спины и по всей груди а также некий дискомфорт. Я решил проверить сердце. Сделал 3 раза ЭКГ в разные дни на разных аппаратах они показали что у меня всё идеально! Повесил холтер и вот тут диагноз меня немного поверг в шок страх и подпитывает это всё неврологические проблемы связанные со спиной непонимание а так же статьи в интернете и не возможность получить грамотную консультацию врача. Из выписки. За время иследования 23 часа 46 минут Максимальный ЧСС 129 уд в минуту. Минимальный ЧСС 44 Средний ЧСС 65. Минимальный интервал RR 0.44 с Максимальный интервал RR 1.80 с Пауз более 2.0 с не обнаружено. Желудочковая экстросистола 1. Единичные наджелудочковые экстросистолы 2 Ишемических изменений нет. В ночное время выявлены эпизоды синоатреальной блокады 2 степени с выпадением 1 комплекса. Значение интервала QT в пределах нормы. Заключение: Дисфункция синусового узла: пеходящая синоатриальная блокада 2 степени (нейрорегуляторного гинеза). Синусовый ритм, экстрасистолическая активность в пределах нормы. Ишимических изменений не выявлено. Невролога сказала мне что у меня было очень много брадикардии что проявлялась в момент покоя с 22.00 до 8.00 утра В ноябре 2018 года перед началом диет так же снимал холтер. из выписки от ноября 2018 года. За время исследования 24 ч 33 мин регистрировался синусовый ритм. Максимальная ЧСС 146 уд в мин в 15:16 Минимальная ЧСС 44 уд в мин в 08:00 Среднее ЧСС 73 в мин Минимальный RR интервал 0,38 с Максимальный RR интервал 1,64 с Пауз более 2,0 с не обнаружено. Желудочковая экстрасистолия: 0. Единичные наджелудочковые экстраксистолы = 7, из них парных = 1. Ишемических изменений нет. Нарушений проводимости не выявлено. Значения интервала QT в пределах нормы. Начитался я всего... страшно до жути... По состоянию беспокоит головокружение, изредка сильная слабость. Нервозность, щекотание в груди и чувство замирания сердца. (Я не исключаю вопроса психосоматики и скорее всего я себя накручиваю). НО насколько опасна данная проблема с сердцем как на неё реагировать
К вопросу приложено фото
Вы правильно всё понимаете. С сердцем у вас всё хорошо, а лечить страхи, панику и т.д. надо у психиатра. СА-блокады ночью есть у большинства молодых людей.
Я крайне прошу прощение за повторное беспокойство. Я понимаю что стоит вопрос скорее всего о психическом расстройстве а именно (ВСД) и (ПА). Хотелось бы понимать нормально ли снижение пульса до 47-53 в спокойном состоянии (лежа) и до 55-57 (сидя). Так же последнее время стал отмечать скачки давления под вечер и дискомфорт в груди во время разговоров и ходьбы. (Дискомфорт сродни ощущение как будто воздух скапливается посередине грудной клетки достаточно неприятно давящее, щекочущее ощущение не дающее продохнуть или что либо сказать и только после хорошей отрыжки проходит.) Так же участилось состояние головокружения. Один из моментов дискомфорта в груди попал когда мерил давление аппарат показал аритмию. Очень прошу прощения за беспокойство но уж хочется окончательно отмести вопросы проблемы с сердцем.
Нормально. Отметаем. Шагайте к психиатру уже...