Консультации / Гематология
Мутации гемостаза планирование эко
Здравствуйте, доктор. Планирую эко, первая попытка неудачная. 37 лет. Пожалуйста, расшифруйте анализы на мутации и что делать, что хорошо зачать и выносить ребенка? Полиморфизм в гене F2 (Протромбин, 20210 G>A), rs1799963 GG Полиморфизм в гене F5 (Коагуляционный фактор V, мутация Лейдена, R534Q G>A), rs6025 GG Полиморфизм в гене MTHFR (Метилентетрагидрофолатредуктаза, E429A, A>C), rs1801131 AA Полиморфизм в гене MTHFR (Метилентетрагидрофолатредуктаза, A222V, C>T), rs1801133 CT Полиморфизм в гене FGB (Фибриноген, 455 G>A), rs1800790 GG Полиморфизм в гене SERPINE1 (Ингибитор активатора плазминогена 1, –675 5G>4G), rs1799768 5G/4G Полиморфизм в гене MTR (Метионинсинтаза, D919G, A>G), rs1805087 AA Полиморфизм в гене MTRR (Метионинсинтазаредуктаза, I22M, A>G), rs1801394 AG Полиморфизм в гене ESR1 (Эстрогеновый рецептор, T>C (PvuII)), rs2234693 TC Полиморфизм в гене ESR1 (Эстрогеновый рецептор, A>G (XbaI)), rs9340799 AG Полиморфизм в гене AGT (Ангиотензиноген, M268T, T>C), rs699 TC Полиморфизм в гене TCF7L2 (Фактор транскрипции 7, IVS3 C>T), rs7903146 CC

Наследственной тромбофилии нет. Носительство низкотромбогенных полиморфизмов в гене PAI-1 и фолатных генах - для вынашивания беременности показан прием метафолина (активной фолиевой кислоты), препаратом магния, йода и витамина Д.
Консультация врачей гематологов на тему «Мутации гемостаза планирование эко» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2019