Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Здравствуйте. примерно 2 месяца назад появилось ощущение кома в горле с правой стороны (чуть выше кадыка). Так же ощущение слабой заложенности уха. на слух не влияет, но чувствуется какое-то напряжение в ухе. Горло не болит, просто ощущение кома. Лор поставил диагноз хронический фарингит. выписал фарингосепт 4р/д в течении недели, и удаление серных пробок. фарингосепт принимал, пробки удалили - результат тот же, ком в горле и ощущение заложенности (или дискомфорта) в ухе остались. нужно идти к лору, или это что-то серьёзнее?
К вопросу приложено фото
Судя по фото и описанной симптоматике, дискомфорт в горле не связан с состоянием слизистой оболочки глотки. В первую очередь Вам следует исключить возможную ГЭРБ. Для этого нужно обследоваться у гастроэнтеролога.
Спасибо за ответ. Скажите а кроме гастроэнтеролога может быть что-то ещё. на форумах очень много информации: остеохандроз, невралгия, щитовидная железа. Лор на осмотре не направил ни на какие обследования. сказал что связано с возратными изменениями организма. Может нужно сдать кровь на анализ, узи, vhn/
Это, к сожалению, тоже возможно. До возрастных изменений, я уверен. Вам ещё очень далеко! Начните пока с гастроэнтеролога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ком в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.