Консультации / Отоларингология

Неправильное отклонение нёбной занавески гнусавость речи

В свое время (когда мне было лет 5-7)… родители привели меня к ЛОР врачу с жалобами на гнусавые нотки в речи. В свою очередь тот лишь отшутился: если б вы жили во Франции - то вас данная проблема не беспокоила бы. Родители больше этим вопросом не занимались. Конечно, занимались с логопедом. Большинство звуков были поставлены. Речь сейчас вполне понятная. Гнусавость слышно. Я комплексовала, но потом перестали дразнить и я тоже успокоилась. Сейчас мне хотелось бы нормальную речь. Даже не знаю с чего начать. Подскажите, какие прогнозы по исправлению таких отклонений? И варианты лечения, если такое возможно.
Здравствуйте. Для начала необходимо установить ринолалия или ринофония. Установить причины ее. Ринолалия открытая или закрытая, закрытая передняя, закрытая задняя. Для уточнения Вам необходима консультация ЛОР, ортодонта, логопеда, невролога (возможно ЭМГ).
Консультация врача отоларинголога на тему «Неправильное отклонение нёбной занавески гнусавость речи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2019
О консультанте