Консультации / Отоларингология

Гемофилийная палочка в носу на фоне прививки Пентаксим

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Ребёнок 3 года. Привит Пентаксимом. 10 дней назад случился ларингоспазм. В инфекционной больнице сделали ОАК. В основном все в норме, кроме СОЭ 40 и палочкоядерные 33. Назначили 5 уколов цифтриаксон. В посеве из носа гемофилийная палочка 10 2. Повторный анализ крови все в норме, кроме СОЭ 31. Палочки упали до 5. Выписывают под наблюдение по МЖ. Назначили супракс еще 5 дней. Нужно ли мне как-то отслеживать эту палочку, учитывая что у нас есть прививка? Спасибо за ответ
Здравствуйте. Гем. палочка патогенная бактерия, но у вас 10*2 степени это не критично. У детей до 7- 8 лет ларингоспазмы на фоне даже обычного ОРВИ частое явление. Таковы их особенности. Отслеживать не надо.
Огромное спасибо за ответ