Консультации / Отоларингология

Нужно ли делать фгдс при подозрении на хронический Тонзиллит

Здравствуйте! Я часто болею фарингитом, у меня есть казеозные пробки. В последний раз врач сказала, что необходимо сделать фгдс, чтобы узнать, кроется ли причина этого в инфекции желудка. Другой же врач сказал, что дело скорее всего в горле. Через несколько дней иду на дорогую консультацию у лора, и хочется узнать, нужно ли заранее сделать фгдс?
Да, так как наличие рефлюкса провоцирует обострение хронического тонзиллита.