Консультации / Гастроэнтерология

Лечение жкт

Здравствуйте, Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, при фгдс мне поставили диагнозы поверхностный умеренно выраженный бульбит, диффузный поверхностный гастрит и эзофагит 1 степени, подскажите пожалуйста стоит ли делать тест на хеликобактер и в дальнейшем лечить, если обнаружится?
Добрый день. Если есть показания (есть жалобы - боли, дискомфорт, тяжесть и так далее), у родственников отягощенный клинический анамнез (например, была онкология ЖКТ) или есть выраженные изменения на слизистой (у вас они минимальны), то сделать тест на хеликобактер однозначно стоит. Нужно выполнить либо уреазный дыхательный тест с С13, либо сдать кал на хеликобактер. Действовать по результатам: возможно, что у вас его вообще не обнаружится.