Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, действительно ли "дырчатые" ногти могту свидетельствовать о заболеваниях ЖКТ? У меня с серединя октября 2010 появились дырочки (как на наперстке) почти на всех ногтях рук (при этом изменений в обработке ногтей или в диете НЕ было). До этого на ногтях появлялись продольные полосы (как правило, на больших пальцах). В ноябре делала УЗИ желчного пузыря (взвесь, S-образная форма), поджелудочной железы (повышенная эхогенность) и печени (все нормально). Селезенку не проверяла. Гепатита и дизентерии нет (проверяли). В настоящее время периодически бывают боли в правом подреберье (от характера пищи они не зависят; жирного, острого, соленого я не ем; не пью и не курю, 34 года), иногда боли в том же месте при глубоком вздохе. Скажите, пожалуйста, какие обследования, по-вашему, мне следует пройти? Все-таки хочется чувствовать себя здоровой! Спасибо!
Чаще всего такое бывает при псориазе. Необходимо дообследоваться. С уважением, М.А.