Консультации / Хирургия

Увеличение лимфоузла

Здравствуйте, я девушка 18 лет. Около двух лет назад я заметила что у меня увеличен один лимфоузел на шее, правый, увеличение небольшое, но при пальпации я его ощущаю. Лимфоузел не твёрдый. Других увеличеных лимфоузлов на теле нет. Боли, дискомфорта не вызывает и никак себя не проявляет. Анализы в норме, терапевт отправил к лору, лор не увидел проблемы и отправил к челюстно-лицевому хирургу, которого в моем городе нет. При болезни оба лимфоузла на шее увеличиваются и становятся одинаково размера, только левый уменьшается при выздоровлении, а правый нет. Для лечения герпеса пропила курс лавомакса, лимфоузел уменьшился, но потом вернулся в своё прежнее состояние. Есть ли повод для беспокойства? Является ли это симптомом серьёзного заболевания?
Здравствуйте! Думаю нет, этот лимфоузел может сохранятся очень долгое время и не обязательно это является симптомом серьёзного заболевания. Будьте здоровы!