Консультации / Эндокринология

Хронический холестопанкреатит плюс проблемы со щитовидкой

Здравствуйте! Может, Вы что-то посоветуете. Давно беспокоят печень, желчный пузырь и поджелудочная железа - это наследственное, у всех женщин в семье. Врачи поставили хронический холестопанкреатит. С щитовидкой небольшой узелок находили лет 5 назад, но вроде не рос, ТТГ был на верхней границе нормы. За последний год ухудшились результаты УЗИ печени и желчного: УЗИ май 2018/март 2019: Печень правая доля увеличена 144/152 (левая 70/65); структура однородная/диффузно-неоднородная эхогенность однородная сохранена/гиперэхогенна стенки не утолщены Желчный 83*26/71*30 перегибы в дне, в теле, шейке вирсунгов проток 2,5 Диагноз - написали расширение Вирсунгова протока/хронический панкреатит вне обострения. По поводу гиперэхогенности печени в 2019 не написали ничего. Параллельно проблемы, которые можно связать со щитовидкой: неконтролируемый рост веса - +8 кг за последние 3 месяца..., бессонница, дневная сонливость и ощущение недосыпа, боли и воспаления суставов рук и ног... Все это вдобавок на фоне дисбактериоза 4 степени - постоянно вздут живот, метеоризм, пардон, жуткий и постоянные срывы пищеварения. Добавлю, что все 3 месяца принимала и пробиотики, и гепатопротекторы - практически безрезультатно.... Анализы кое-какие посдавала: Гемоглобин у верхней планки (как и все последние годы) 143-145 Холестерин 7,2 (!), эритроциты 4,9. В моче - ураты, слизь (слизь в моче постоянно последние годы), лейкоциты 3-6. Ну и дисбактериоз - клостридии, энтерококки, бифидобактерий мало, хотя бифидумбактерин принимала перед этим месяц.... Что в этой ситуации делать? Нужно ли досдавать какие-то анализы? Думаю начать с ТТГ, но что именно в первую очередь? ТТГ разные делают: общий, Т3, Т4 общий и свободный.... Я, если честно, даже в растерянности, к какому конкретно врачу обращаться... Спасибо, если дочитали до конца, и извините, что так подробно. Никогда в жизни не болела, а тут вот все разом навалилось...
К вопросу приложено фото
Добрый день. Для исследования функции щитовидной железы необходимо сделать анализ на ТТГ. По поводу проблем с пищеварительной системой обратитесь к гастроэнтерологу, начните с пересмотра своего питания .