Сильное потоотделение

анонимно, женщина, 58 лет
Добрый день,женщина 58 лет,сахарный диабет второго типа,лишний вес( более 100 кг),удалено по гиникологии .4 года назад началось сильное пототделение даже в холодную погоду.Потеет сильно голова,лицо и другие части тела.Течет по волосам и лицу струями.Какое обследование пройти и возможные причины.Спасибо.

Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день. Возможные причины сахарный диабет 2 типа, избыточный вес, менопауза. Необходимо пройти консультацию гинеколога для решения вопроса о менопаузальной гормональной терапии ( если нет противопоказаний), также гликированный гемоглобин для оценки компенсации диабета.

Консультация врача эндокринолога на тему «Сильное потоотделение»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2021
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.