Консультации / Отоларингология

Кашель ночью

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. Начал часто болеть, как пошел в детский сад. Осенью полтора месяца не проходио кашель, потом заболел с температурой, по анализам прописали антибиотик, после первого дня приема антибиотика кашель прошел. Зимой переболел пневмонией, до постановки диагноза был насморк и кашель, как только начали давать антибиотик кашель моментально прошел, ребенок болел пневмонией и вообще не кашлял. Весной обратились к педиатру с насморком и кашлем, сдали ОАК - всё в порядке, нос промывали соляным раствором, сопли из зелегых превратились в белые, но в итоге больше месяца сопли не проходили, обратились к лору (уже опять с зелеными соплями и кашлем через минут 30 после засыпания и утром), поставили диагноз острый риноаденоидит, назначили полидексу, промывание, антигистаминные. Полидексу прокапали, антигистаминные не пили, сопли зеленые прошли, покашливание ночью почти прошло. Лор проверала осмотр спустя неделю, сказала, что аденоидная ткань менее воспаленная. Сейчас спустя неделю опять зелёные сопли и постоянное подкашливание и днём и ночью. Может нам всё таки нужно сдвть посев/мазок?
Скорее всего, нужно как можно быстрее подавить воспаление в носоглотке. Простейший способ - капать в нос глазные капли содержащие антибиотик и дексаметазон (например тобрадекс, декса-гентамицин или софрадекс). Чтобы капли попали бы в носоглотку. капать их нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Капать придется 2-3 раза в день в течение 5-7 дней