Консультации / Отоларингология

Удушающий кашель ночью

Здравствуйте! У меня вопрос о здоровье моей мамы. Ей 66 лет. Уже около месяца у неё начались приступы удушающего кашля (либо ночью, во сне, либо под утро). Почти каждую ночь она просыпается от кашля, в горле как будто "точит". Она идёт на балкон, открывает окно, дышит свежим воздухом - только тогда ей становится легче. Что это может быть? Что ей следует проверить? Странно, но в течении дня таких приступов не возникает. У мамы сахарный диабет 2-го типа (сахар около 8-9), она гипертоник. Подскажите, дайте совет, куда обращаться и что делать? Спасибо.
Здравствуйте, возможно у вашей мамы ночью закладывает нос, и она дышит ртом, слизистая пересыхает , что усугубляется сахарным диабетом. Возможно необходима коррекция гипертензии другими препаратами. Для корректного ответа необходимо больше информации и лор осмотр. Будьте здоровы, с уважением Виктор Прокопович.