Консультации / Отоларингология

Частые простуды Лечение при гайморите и лакалурной ангине

Добрый день! Моей дочери 4,5 года. С момента посещения детского сада она стала очень часто болеть. Раз в месяц примерно, а то и чаще. Начинается всё с носа, с чихания и переходит на горло. Но даже когда вылечим вирус и горло, то с носом просто беда. Он постоянно храпит. Спит с открытым ротиком. Крутится, плачет. Сейчас снова заболели. Началось с носа. Причём сопли не высмаркивались, они хлюпали где то в носу. Даже каплями КСИЛЕН не пробивался носик чтобы поспать. До этого у неё был небольшой насморк и мы пропили 10 дней СИНЕПРЕТ и промывали. Поднялась температура 39,3. Горло было слегка красноватое. После прихода педиатра я попросила назначить снимок носа, сам он не предложил, так как дочь жаловалась на сильные головные боли и боль в ручках. Лечение такое: без антибиотика, АЦЦ, синупрет, капли РИНОЦИЛ и КСИЛЕН, промывание носа, теплое питье. После снимка и расшифровки мы пошли к дежурному педиатру в этот же день вечером. Диагноз: правосторонний верхнечелюстной синусит. Лечение: отмена предыдущего и назначение такое: ЛЕКОКЛАР, ЦИНАБСИН, ТОНЗИЛОТРЕН, ФЕНКАРОЛ, СЛОЖНАЯ МАЗЬ, капли сосудосуживающие и в горло ОРАСЕП, полоскать и промывать. Температура держалась 3 дня 39.3, на 4 день 38,7, и в горле опухли миндалины и появились белые лакулы, на 5 день 37. На 5 день мы сдали анализ крови: гем. 116, СОЕ 41, палочки 7,лейк. 10, мон. 10. Антибиотик через 6 дней приёма педиатр отменила, всё остальное продалжать.Назначила магниты на нос, УФО аппаратом Солнышко. Сухое тепло. Анализ крови перездать на 10 день. После промывания нос дышит, а ночью храпит и утром высмаркивает. В горле все вымили, но по задней стенке стекают белые мутные сопли. Мазок из носа никогда за 4 года не делали и снимок носа сделали первый раз. Хотя с носом у нас всегда проблема. Подскажите как нам быть. Спасибо.
Добрый день! У Вас картина хронического аденоидита. Необходимо провести его комплексное лечение, как медикаментозное, так и физипроцедуры. Проводите промывания носа солевыми растворами, применяйте в нос назонекс, внутрь зиртек, горло орошать мирамистином, рассасывать лизобакт. Также внутрь курс поливитаминов и лимфомиозот для повышения иммунитета. Параллельно пройдите курс санирующих промываний носа и горла и на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию.
Спасибо большое за ответ.