Консультации / Неврология

Невралгия тройничного нерва

Здравствуйте, мне 21 год, и у меня дико болят зубы. Всё началось в сентября прошлого года. У меня появился зубной камень(дырочка в зубе), я сходил к стоматологу, и он мне сказал, что у меня 10 проблемных зубов(не ходил лет 7 к нему), и что их нужно лечить. Начали. К весне 2019 вылечили 8 зубов, но появился ещё один проблемный, поэтому оставалось вылечить ещё три. Но в марте у меня появилась гиперчувствительность у зубов, которые мне вылечили ещё в ноябре. (2 и 4 зубы соотв. в верхней челюсти, если считать от центрального вправо) Она была приходящая и очень сильная. Мог взвыть от боли от мороженного или горячего чая. Потом стало хуже. Если я выходил на минут 40 на улице(а там минус три градуса), а потом заходил в тёплое помещение, то минут через 5 после захода в помещение у меня дико начинали болеть эти зубы, с такой болью работать невозможно было, но отпускало быстро(минут 15). Ходил к стоматологу, говорил о проблеме, он сказал, что зубы чувствительные + реакция на погоду(он их простучал и внимательно осмотрел - сказал, что оба здоровы). Когда потеплело и погода устаканилась - всё прошло. Недели через три эти зубы начали снова ныть, когда погода резко меняться начала, + начали отдавать в соседние зубы(теперь уже болят 1,2,3 и 4 зубы, а не только 2 и 4). Болели они три дня, вторник-среда-четверг, в понедельник пошёл к стоматологу(к понедельнику уже всё прошло), рассказал о проблеме, он опять осмотрел зубы и сказал, что снова была реакция на погоду. Сейчас ситуация стала ещё хуже. Погода опять начала меняться, и у меня дико болят зубы, но теперь они болят целый день. Утром, когда просыпаюсь, болят меньше(от боли ночью ещё не просыпался), при переохлаждении(например бег на улице вечером), боль усиливается. Также хочу отметить, что боль приходящая(в постоянку болит терпимо, но иногда случаются приступы где-то на минуту, когда от боли хочется вырвать себе зуб), + иногда зубы немеют немного, как при анестезии, но остаются очень чувствительными. Вчера появилась боль выше зубов(когда давлю не на зубы и дёсны, а пытаюсь дотронуться до носа через рот(куда обычно анестезию колют при лечении передних зубов), и болит так, будто на синяк давлю. Плюс начала немного болеть скула над зубами, будто легкий ушиб(болела так, когда на боксе получал по лицу(занимался в детстве)). Иногда при приступах отдаёт и в нижние зубы. Также, если я давлю на зубы пальцем, то они не болят, а если постукиваю, как молоточком, то очень больно. Сейчас сильнее всего болит 2 зуб и отдаёт в 1 и 3, 4 болит только при приступах боли. Что делать? Идти к неврологу или стоматологу, или к другому стоматологу(все зубы я лечил у одного врача). Или с диагнозом уже и так всё понятно? P.S. Те 4 зуба, которые у меня болят: 1 - здоровый, 2 - кариес(вылечен), 3(клык) - здоровый, 4 - пульпит(вылечен). P.S.S. Хотелось бы пойти к неврологу, только если это 100% его зона ответственности. Платный приём стоит денег(живу не в родном городе, поэтому придётся идти платно), и не хотелось бы, чтобы я пришёл на приём к неврологу с описанными симптомами, а он сказал мне, что мне проблема с самими зубами и направил обратно к стоматологу
Добрый день! Действительно, бывает болевой синдром при раздражении ветвей тройничного нерва, диагностика иногда бывает затруднительной и требует совместной работы стоматолога и невролога с дополнительными исследованиями. Все это проводится только очно, лучше обратиться к неврологу, специализирующемуся на болевых синдромах лица. С уважением, Жигалова Е.Н.