Консультации / Гинекология

Кровотечение в середине цикла

Здравствуйте! Принимаю Новинет 3й месяц. На приеме у врача в мазке обнаружили стафилококк сапрофитный. Врач назначила лечение Рифампицин 2 раза в день и Клиндомицин свечи на ночь. На 4 день лечения начались кровяные выделения (7 день приема Новинета). Новинет пью регулярно в одно и тоже время , не пропускаю. Подскажите пожалуйста , в чем может быть причина. могли ли антибиотики так повлиять? Нужно ли прервать приём таблеток? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Данные симптомы связаны с приёмом препарата Рифампицин, так как взаимодействуя с препаратом Новинет, он снижает его контрацептивное действие и могут наблюдаться кровотечения прорыва и даже беременность. На время приёма препарата и 7 дней после окончания используйте дополнительные методы контрацепции. Терапию продолжайте, никакие таблетки отменять не надо.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровотечение в середине цикла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.