Консультации / Кардиология

Состояние после РЧА

Здравствуйте, 3 апреля 2019 года сделали РЧА,прижгли три очага,фото прилагаю.операция с осложнением средний пневмоторакс, выписана в стадии разрешения. РЧА делаю второй раз, первый раз в 2006 году, один очаг предсердной тахикардии. Волнует вопрос,после операции уже было три приступа сердцебиения 140-150 уд в мин снимаю анаприлином 10мг. Нормально ли это после операции или стоит волноваться, что операция не помогла. Прилагаю холтер от 11.04.19. И экг,на экг теперь всегда идет укорочение pq,отчего так, до операции не было.
К вопросу приложено фото
Сложно сказать. По идее конечно если процедура проведена эффективно - никаких приступов аритмии не должно быть. Но с другой стороны есть мнение, что в первые месяцы пока идет "заживление" ткани, подвергнутой воздействию, могут возникать какие либо нарушения ритма. В тоже время у вас на холтере не зарегистрировано никаких значимых нарушений ритма. Если есть потребность в приеме в-блокаторов - может принимать их планово, начав с небольшой дозы - н-р меторолол 12,5мг утром и вечером