Состояние после рча

анонимно, женщина, 47 лет
Основной диагноз пароксизмальная АВ узловая реципрокная тахикардия. Сделали Радичастотную катеторную абляцию медленных путей АВ соединения, эффективная доза облучения 0,248 мЗв. До операции два раза был приступ в год один раз. Особо таких сильных не было, но один раз зафиксировали пульс 199 уд/м. 26 числа сделали операцию, 29 выписали. Пульс в среднем был 75 уд.м. поехала домой и почти сразу стала голова кружится и упал пульс до 43 уд/м. Поехала обратно в больницу вечером 18.00 и где то 19.00 пульс нормализовался. Утром 30 числа 04.30 часов пульс опять упал до 37 уд/ м. После этого трое суток пульс держится 33-37-40-48 уд/м. Хотела избавится от тахикардии, которая меня не так уж и часто беспокоила, заработала себе брадикардию, с которой я ни одну секунду не могу ничего делать, ужасная слабость. Подскажите, что сделать в таких ситуациях

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Срочно принимайте меры. Настаивайте на повторной госпитализации: если вы принимаете какие либо антиаритмики и в-блокаторы - нужна коррекция терапия и вероятная их отмена; если нет - нужно исключать развитие полной АВ блокады, в таких случаях может потребоваться установка ЭКС. Такие случаи к сожалению бывают, о них вы можете найти информацию в комментариях по данной проблематике в интернете.

анонимно
Доброе утро! Спасибо Вам Олег Владимирович. Сколько дней можно ждать после рча АВ блокаду. Они хотят, чтобы после рча прошло 10 дней. Бывает ли такое, что АВ блокада может как-то восстановится после рча или не стоит выжидать 10 дней таким пульсом примерно 40 уд.м. К сожалению я не очень о в этом понимаю, придется прислушиваться мнение врачей. На данный момент я просто лежу в стационаре и тупо жду, надеясь на восстановление. К сожалению мне ничего нельзя делать под таким пульсом 35-40 уд.м. пульсом. Спасибо Вам заранее)))

Гайсенок Олег Владимирович
Я уже дал вам совет. Вам не надо это решать, этим должны заниматься врачи, но в любом случае настаивайте на проведении консилиума, учитывая то, что они выжидают/и сомневаются как поступить в данной ситуации. Попросите ваших родственников, чтобы они приняли участие в этом. Я надеюсь, что все будет хорошо - если вы находитесь под динамическим наблюдением у специалистов, которые занимаются данной проблематикой. Если вы хотите и можете сделать это, сообщите где вы находитесь и пришлите имеющуюся у вас медицинскую информацию, чтобы можно было проконсультироваться с коллегами.