Консультации / Эндокринология

Аваскулярное образование

Здравствуйте! Мужу, 35 лет, на УЗИ щитовидной железы обнаружили аваскулярное образование. Протокол УЗИ прилагаю. Направил врач кардиолог, тк есть небольшие проблемы с сердцем и повышенное давление. после УЗИ отправил к эндокринологу. Но запись ещё очень не скоро. Мы очень переживаем. Не могли бы вы посмотреть результаты УЗИ и немного направить нас, что дальше делать. Может стоит сдать какие то анализы дополнительные, до приема врача? И какая связь между сердцем и щж? Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. У Вашего мужа узловой зоб. Необходимо провести исследование крови на ТТГ (для определения функции щитовидной железы)и кальцитонин ( для дообследования узлового образования) в плановом порядке. При нарушении функции щитовидной железы могут быть некоторые проблемы с сердцем. Может потребоваться пункция узла , но это решит эндокринолог очно.
Спасибо большое! А скажите пожалуйста, на сколько это опасно? Требуется ли операция по удалению этого узла, или только наблюдение, ну или лекарства, по назначению врача конечно?
Наталья Александровна, мы по вашим рекомендациям сдали кровь на гормоны. Фото прилагаю. По результатам стало очень страшно, тк повышен гормон кальцитонин. К врачу ещё не обращались. Скажите пожалуйста, это обязательно рак щж? Что следует делать дальше? Пункция может ли быть полезна в этом случае? И может ли она дать отрицательный результат, при повышенном кальцитонине?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Функция щитовидной железы не нарушена, проблемы с сердцем не из-за этого. Кальцитонин у мужчин выше на 10-15 пг/мл референсных значений. Пока говорить о раке преждевременно. Спокойно ждите консультацию , у вашего мужа дефицит витамина Д, эндокринолог назначит насыщающую дозу витамина Д. До консультации сделайте анализы на кальций общий и альбумин в крови, фосфор, креатинин, паратгормон.
Спасибо Наталья Александровна! Креатинин, на сколько я понимаю это что то связанное с почками? У мужа в анамнезе небольшое опушение правой почки, но при этом анализ мочи в норме, прачечной недостаточности нет, но его бабушка умерла от поликистоза почек, мама уже 10 лет на диализе, так же имеется поликистоз. Но у них проблемы с почками идут по женской линии. Может ли быть проблема в этом? И ещё хотела спросить, на сколько неправильная подготовка к анализу на кальцитонин, может исказить результат? Дело в том, что за неделю до сдачи анализа, или чуть больше, он закончил приём нольпазы, мильгаммы и мидокалма (было назначено неврологом в связи с болью в пояснице) так же был рентген поясничной области (там признаки остеохондроза). Тогда же было выявлено опушение почки. Плюс ко всему он перед сдачей анализа завтракал. Сдавал во вторник, а в воскресенье ел жирную пищу, пил алкоголь (достаточно много). Так же имеется повышенный холестерин (хороший понижен). Курил айкос около года, когда узнал о проблемах, сразу бросил, в данный момент не курит. Имеет лишний вес, около 100 кг, весь жир ужодит в верхнюю часть живота. При этом остальное телосложение более менее нормальное. Скажите пожалуйста, все эти факторы как то могли повлиять на результат анализа? И стоит ли пересдать в ближайшее время анализ на сам кальцитонин?
К вопросу приложено фото
"Кальцитонин у мужчин выше на 10-15 пг/мл референсных значений", то есть у Вашего мужа кальцитонин не повышен. Необходимо заняться весом, пересмотреть питание, физическую активность .
Спасибо большое за ответ! А что делать с узлом? Стоил ли его смотреть, делать биопсию? И бывают ли ошибки в результатах и как часто? Ведь он большой, и единичный! И встречались ли в вашей практике, что такие узлы оказывались доброкачественные?
Добрый день. Молжно повторить УЗИ щитовидной железы через 6 мес. Чаще такие узлы доброкачественные. Необходимо наблюдение.
Здравствуйте доктор. Простите, что снова к вам обращаюсь. Продолжение нашей истории. По моему настоянию муж Пересдал кальцитонин. Результат 6.6 при верхней границе лаборатории 8.4 Так же наконец то попал к эндокринологу. Врач назначила биопсию узла щж. Результат приложила. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае все хорошо. И стоит дальше просто наблюдать за узлом? Какова вероятность его перерождения? Можно ли его удалить и стоит ли это делать? Ещё присутствует такой момент. Около двух недель назад мы с мужем были в поездке, попали под дождь. Был в мокрой одежде, при этом на улице был сильный ветер. На утро он плохо себя почувствовал, как такового насморка не было, но по задней стенке глотки стекала слизь, собиралась в мокроту. Так же последнее время его часто беспокоит как бы першение в горле, постоянно делает кхе - кхе. Мокрота отходит при этом. Так вот. По возвращении домой заболел ещё язык, на нем была рана как от сильного укуса, по описанию в интернете я сделала вывод, что это стоматит. Сейчас ранка затянулась и сильно не беспокоит. Но ещё чувствительна. И в прошлую пятницу, как раз в день получения результата биопсии и спустя 5 дней после взятия биопсии, при повороте головы я обнаружила на шее мужа, небольшую припухлость. Похожую на лимфоузл. При нажатии не болит, вроде мягкий и подвижный на ощупь. И как раз со стороны стоматита и узла щж. Скажите пожалуйста, как все это может быть связано между собой? Может ли воспалиться лимфоузел из за биопсии? Сразу скажу, что после биопсии болела шея от места укола и до уха. В ухе даже немного стреляло. Шею тянуло, как буд то потянул мышцы на ней. На месте прокола до сих пор имеется небольшой синяк. Может ли лимфоузл воспалиться из за узла щж, или если результат биопсии хороший, то и не в нем дело? Или дело в другом? Стоит ли бить тревогу или есть смысл просто понаблюдать за ним? ОАК недавно сдавал, на всякий случай тоже приложу результат. Спасибо большое. И извините, что так много написала. Хотелось ничего не упустить.
Добрый день. Нужно наблюдать по УЗИ за узлом. Бить тревогу не стоит.биопсии узла не вижу. За лимф разлом понаблюдайте если увеличится усилится боль обратитесь к терапевту.