Консультации / Хирургия

Образование в мягких тканях голени

Здравствуйте, елена сергеевна. Хотелось бы узнать ваше мнение в данной ситуации: в июне обнаружила у ребенка (3 г) на голени спереди шишку мягкую на ощупь. Ребенка она не беспокоила, не болела, никаких изменений кожи и синяка в этом месте не было. В октябре шишка немного увеличилась и стала более плотная. Сделали рентген и скт (заключение): "костная структура не изменена. В с/3 голени в мягких тканях в передне-латеральном отделе между мышцами образование овальной формы размером 40,3 *20,1*19,8мм плотностью до 40-42ед. Н, вероятно отделенное капсулой. Суставные поверхности ровные, четкие. Суставные щели не изменены.  Заключение: образование в мягких тканях с/3 левой голени (кистозное?). Травматолог по результатам скт дал заключение: киста и направил на операцию. За месяц (пока ждали своей очереди на операцию) шишка уменьшилась и стала мягче. Сделали узи : по передней стороне голени на 5 мм от поверхности кожи образование 32*26*39мм, с ровным контуром, несколько неоднородное, тканевое, не кистозное, средней эхогенности, при цдк -аваскулярное. Операцию делать не стали. Сейчас сделали повторное узи (прошел ровно месяц). Появились изменения - размеры образования 28*25*38мм, при цдк - единичные артерии в центре и по периферии. Никаких изменений больше не произошло, образование также не беспокоит ребенка, не болит. Что это может быть? Беспокойство вызывает появление артерий по результатам последнего узи. Может ли это образование являтся старой гематомой, результатом ушиба, т.К. Ребенок подвижный, любит прыгать, но не всегда удачно приземлялся, бывало, что приземлялся на колени и потом жаловался, что побаливают ножки, как раз голень. Елена сергеевна, подскажите, какой врач специализируется по данным образованиям: хирург, онколог, травматолог? Буду признательна за любую консультацию по данному вопросу,
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ ( находилась в отпуске) Аваскулярное( бессосудистое) образование голени может быть кистой или гематомой. Вопрос с гематомой остается открытым, потому , что " "свежие" гематомы сопровождаются определенной кнической картиной, в застарелых гематомах формируются кальцинаты, плотные отложения как результат организации ( созревания) гематомы. Любое аваскулярное образование рано или поздно начинает кровоснабжаться по периферии. Конечно, что это за образование, со 100% уверенностью не могу. Если оно уменьшается, больше данных за кисту. В любом случае должна быть " онкологическая настороженность" Удалить маленькое образование гораздо проще, чем большое образование. Если не будите проводить оперативное лечение, необходимо постоянно проводить УЗИ мягких тканей и оценивать динамику роста образования. Данной проблемой занимаются детские хирурги или детские травматологи, поэтому наблюдаться необходимо у них. C уважением Елена Сергеевна
Спасибо за консультацию.
Всего вам доброго. Надеюсь мое сообщение вам поможет.